¿Todavía no te registras? hacelo gratis y en menos de 2 minutos desde acá

Constantemente estamos mejorando y agregando nuevas funcionalidades al sitio. Este sitio esta pensado para ayudar a personas con problemas de celiaquia.

welcome-note-img.png
¿Son las palomitas de maíz sin gluten y seguras para los celíacos?
02 Oct

¿Son las palomitas de maíz sin gluten y seguras para los celíacos?

Recibimos más de una pregunta sobre las palomitas de maíz. Específicamente, ¿las palomitas de maíz no contienen gluten y son seguras para las personas con enfermedad celíaca? La respuesta corta es que sí, las palomitas de maíz no contienen gluten. El maíz no contiene gluten. Eso significa que las palomitas de maíz simples, ya sea hechas al aire o cocidas en aceite, no contienen gluten. Todavía es libre de gluten si agrega un poco de mantequilla y sal.


Tenga cuidado con el gluten en los condimentos para palomitas de maíz

A menos que se agreguen ingredientes de trigo o gluten, las palomitas de maíz siempre están libres de gluten y son seguras para las personas con enfermedad celíaca. Tenga cuidado con los condimentos, incluidas las marcas premezcladas. Lea las etiquetas con atención para evitar el trigo o el gluten en los condimentos que puede agregar a sus palomitas de maíz.


¿Las palomitas de maíz comerciales son sin gluten?

¿Qué pasa con las palomitas de maíz comerciales que compra en la tienda? La misma respuesta se aplica a las palomitas de maíz comerciales. Las palomitas de maíz simples o saladas no contienen gluten. Lo único que cambiará son los aditivos, así que tenga cuidado con los aditivos y condimentos que puedan contener ingredientes de trigo o gluten.

Recuerde, cualquier trigo o gluten debe declararse en la advertencia de alérgenos.

Como siempre, lea las etiquetas con atención. En caso de duda, consulte los sitios web de los fabricantes.

Compartir:

Comentarios 0

Dejar un comentario

Necesita estar logueado para poder dejar comentarios.